Гаситель Вибрации Гв-4443-02м Кабельная Арматура Гасители Вибрации Гв Сетевое Оборудование, Кабель, Крепеж : 0xbt

Гаситель Вибрации Гв-4443-02м Кабельная Арматура Гасители Вибрации Гв Сетевое Оборудование, Кабель, Крепеж

гасители вибрации вл
Характерные разновидности колебаний проводов, вызываемых воздействием аэродинамического следа, показаны на рис. П2. 2. Колебания проводов, вызываемые аэродинамическим следом, возникают при действии равномерных ветров в диапазоне скоростей от 7 до 18 м/с. Чаще всего такие колебания возникают при отсутствии отложений на проводах (в виде гололеда, мокрого снега, изморози) в сухую погоду. Однако наблюдаются случаи возникновения колебаний во время дождя, а также при наличии отложений на проводах. В местах подвеса проводов двух гасителей сначала устанавливается второй, а затем первый от опоры гаситель.
гасители вибрации вл
Гасители вибрации проводов многочастотные с доставкой по России и в страны СНГ. Гасители вибрации VORTX™ превосходят по своим техническим характеристикам классические гасители вибрации Стокбриджа. Это достигается за счет несимметричной конструкции - различная длина плеч демпфирующего троса и различные веса грузов. VSD - гасители вибрации VORTX™ превосходят по своим техническим характеристикам классические гасители вибрации Стокбриджа. ГВП -в конструкции гасителя вибрации ГВП сохранены два типа изгибных колебаний, присущих базовому варианту гасителя Стокбриджа, и для увеличения числа степеней свободы введена новая концепция энергопоглощения – деформация кручения. Для установки на проводах ВЛ применяются гасители вибрации типов ГВ, ГВП, ГВУ, ГПГ, VSD, спиральные гасители.

Гаситель Вибрации Гву-0, 6-0, 8


Не превышает значения, определяемого уравнением (П1. 13).
Таким образом, срок службы провода определяется не только амплитудами его колебаний или уровнями циклических изгибных напряжений, но также и накопленным числом циклов таких колебаний, т. е.
Продолжительностью и частотой вибрации определенного уровня.
Линии электропередачи с расщепленными фазами из трех проводов, расположенных по вершинам треугольника, рекомендуется оборудовать группами из трех дистанционных распорок.
Парные распорки группы связывают попарно составляющие расщепленной фазы и устанавливаются в трех поперечных сечениях фазы на расстояниях 1 м одна от другой.
Работа основана на большом объеме экспериментальных данных, полученных сотрудниками «Форэнерго» в результате проведенных испытаний.
Для дополнительной защиты участков проводов расположенных в поддерживающих зажимах можно использовать спиральные многопроволочные протекторы.
Выбор марок гасителей вибрации ГВП и ГВУ производится в соответствии с таблицами 8 и 9.
Распорки, применяемые на ВЛ, должны выдерживать действие 10 циклов нагрузок, определяемых формулами (П2. 3), (П2. 4).
Устройство монтируется на фазный провод, грозотрос или линию ВОЛС.
В изделиях типа ГВ от компании МАЛИЕН грузы выполнены в форме петли, что увеличивает угол охвата гасителя.
Непосредственное опрессование стальных «подковообразных» грузов на тросе демпфера (без применения втулок) многократно повысило прочность заделки грузов и исключило случаи их отрыва в процессе эксплуатации гасителей вибрации.
Значительно повышена прочность заделки гасителя вибрации на проводе, что исключает его «уход» к центру пролета.
Спиральные виброгасители разработаны для гашения эоловой вибрации на проводах, тросах, кабелях малых диаметров (до 19, 3 мм).

  • ERSO присоединился к организованной БФ «Система» акции «Новогоднее чудо»Целью онлайн-мероприятия является сбор средств на оплату занятий детей-сирот с репетиторами для подготовки...
  • Спиральные виброгасители разработаны для гашения эоловой вибрации на проводах, тросах, кабелях малых диаметров (до 19, 3 мм).
  • Это специальное устройство, поглощающее колебательную энергию, защищающее линии от скручивания, повреждений в результате изгибов или высокой вибрации.
  • Опасными считаются субколебания, создающие угловые отклонения провода у мест его подвеса либо у мест выхода из зажимов распорок более 10-20’.
  • Гасители вибрации типа ГВ-03П/03МП, оснащенные спиральным протектором, предназначены для защиты неизолированного провода.


Крайние в пролетах группы распорок должны устанавливаться на расстоянии 20 м от поддерживающих (натяжных) зажимов.
Распорки сосредоточенные пятилучевые типа 5РГ - для пучка из пяти проводов диаметром от 21, 6 до 46, 5 мы и шага расщепления 300, 400 и 600 мм.
Распорки сосредоточенные четырехлучевые типа 4РГ - для пучка из четырех проводов диаметром от 27, 5 до 37, 7 мм и шага расщепления 400 и 600 мм.
Кроме того, сильная вибрация может приводить к обрыву проволок провода в местах некачественной заводской сварки проводов.
Являются, например, замена двухпроводного горизонтального пучка трехпроводным с проводами меньшего диаметра, использование ромбовидного пучка из четырех составляющих вместо пучка из трех проводов.
Частотой называется число циклов колебаний провода в подпролете в течение 1 с.
Проверить наличие и правильность установки отбойных щитов на роликовых поддерживающих устройствах промежуточных переходных опор согласно монтажным чертежам.
Обратить внимание на крепление щитов и правильное расположение прорези щита относительно провода.
Может быть установлено в результате усталостных испытаний провода (построения кривой Веллера) либо с использованием пограничной кривой безопасных напряжений, описываемой уравнением (П1. 13).
Об опасности совместного действия вибрации и растягивающего статического напряжения, обусловленного тяжением провода, обычно судят по значению среднеэксплуатационных напряжений.
Исключения должны быть сделаны при оценке вибрации проводов ВЛ, сооружаемых и эксплуатируемых в северных районах и особенно в районах Крайнего Севера, где длительное действие низких температур сочетается с частыми и продолжительными ветрами.
Применительно к этим районам опасность повреждения проводов вибрацией должна оцениваться при напряжениях, обусловленных тяжением провода, соответствующим среднемесячным температурам самого холодного месяца года.
ГПГ-А представляет из себя усовершенствованный гаситель вибрации, который разработан взамен устаревших гасителей ГПГ.
Данное изделие монтируют на проводах больших переходов ВЛ с целью предупреждения повреждения их от усталостных напряжений, вызываемых вибрацией.
Результаты определения характеристик гасителей показывают, что количество резонансных частот не является определяющим фактором, обеспечивающим их эффективность.
Пневматический гаситель вибрации на испытательном стенде Зависимость мощности рассеивания гасителя от частоты (рис. 7) показывает отсутствие ярко выраженных резонансных частот у ГВПБ.
Следует отметить, что представленная конструкция обеспечивает надежную защиту от вибрации в широком частотном диапазоне.
Среднее значение мощности пневматического гасителя составляет 2, 6 Вт.
Условия работы проводов при вибрации в основном характеризуются их тяжением при средних эксплуатационных условиях, т. е.
При отсутствии гололеда, слабых ветрах и при среднегодовых температурах.
Максимальные расчетные тяжения, соответствующие условиям работы при наибольших внешних нагрузках (гололед, ветер) или минимальных температурах, относительно кратковременны, поэтому обычно не характеризуют условий работы провода при вибрации.

Гаситель Ветровых Колебаний Универсальный (варианты)


Потому очень важно минимизировать вероятность колебаний, для чего были созданы простые, но при этом эффективные устройства – виброгасители.
Колебания с высокой частотой, вызванные воздействием воздушных масс, являются опасным явлением, которое вызывает серьезные последствия для целостности и работоспособности линий ЛЭП.
Подобные колебания оказывают дополнительные нагрузки, они накладываются на статическое напряжение при изгибе и натяжении провода, что может привести к негативным последствиям.
Предлагаемая нашей компанией продукция изготавливается из надёжных комплектующих, поэтому главной эксплуатационной характеристикой гасителей вибрации является долговечность.

Факторами увеличивающими вероятность появления вибрации являются большая длина пролёта, большое тяжение провода, открытость полосы местности по которой проходит трасса ВЛ и др.
Применение этих гасителей допускается на всех типах воздушных линий электропередачи.
Обычный диапазон скоростей ветра, вызывающий вибрацию, составляет 0, 6-7 м/с, а при некоторых условиях до 9 м/с.
Верхний предел скорости ветра принимается несколько пониженным, так как при более высоких скоростях ветра поток становится турбулентным и поступающая к проводу энергия ветра значительно снижается.
Самодемпфирование провода возрастает за счет повышения частоты колебаний провода.