Электрические Изоляторы: Назначение, Виды, Конструкция, Классификация : 0xbt

Электрические Изоляторы: Назначение, Виды, Конструкция, Классификация

Как правило, такой вид изоляторов изготавливается из стекла, фарфора, а также полимерных материалов. Изделия из фарфора дополнительно покрыты специальной глазурью, что улучшает их изолирующие свойства. Стеклянные изоляторы изготовлены из специального стекла для придания им большей прочности и продления их срока эксплуатации. Конструкция проходного изолятораПроходной изолятор имеет немного иную конструкцию, так как его задача не только изолировать токоведущую шину от стены, но и обеспечить нормальное протекание тока внутри самого изолятора.
Изоляторы с конической и сферической изоляционной деталью. Изоляторы такого типа имеют меньшую, по сравнению с аналогичными изоляторами обычного исполнения, строительную высоту и больший диаметр изоляционной детали. Для того чтобы провести кабель или шину через стену используются проходные изоляторы. Эта разновидность изделий с полым телом, в котором расположена токоведущая часть.

  • Затем, зная строительную длину гирлянды и строительную высоту изоляторов, определяем число их в гирлянде.
  • Электрические сети питают тяговые и нетяговые потребители.
  • Надежность работы электрических установок и сетей можно при условии использования изолирующих элементов соответствующей конструкции и характеристик.
  • Они представляют собой стержневой элемент из стеклопластика, на котором размещено защитное покрытие с ребрами из фторопласта или кремнийорганической резины.


Современные устройства обладают продолжительным сроком службы, сохраняют работоспособность в любых условиях.
Дополнительный фактор, свидетельствующий в пользу надежности – непробиваемость изоляторов вне зависимости от напряжения.
«Нормативно-техническая база на полимерные изоляторы устарела, а в ряде случаев просто отсутствует, — констатирует Андрей Дзюбин.
— Это приводит к появлению на рынке некачественной и дешевой продукции, несущей потенциальную угрозу репутации полимерных изоляторов».

Изоляторы Линейные Штыревые Типа Тф, Шф, Шпк, Шс, Нс


Подвесной – предназначен для подвижного крепежа токоведущих линий к несущим конструкциям или объектам.
Его тарельчатые варианты выпускаются с арматурой с диэлектрической частью, выполненной в форме колокола, тарелки, либо диска.
Версии стержневого типа изготавливаются с цилиндрической основой, которая совмещена с торцевой арматурой неподвижным способом.
Этот вид объединяется в гирлянду из нескольких идентичных изоляторов, что позволяет их устанавливать для сетей ВЛ от 35 кВ.

Для чего нужны изоляторы на ВЛ?

И з о л я т о р ы о б е с п е ч и в а ю т ф и к с а ц и ю к а б е л я л и н и и Л Э П в з а д а н н о м п о л о ж е н и и и н е д о п у с к а ю т п е р е д а ч и т о к а н а с т о л б и л и о п о р у с д а л ь н е й ш и м с т е к а н и е м в з е м л ю. Б л а г о д а р я п о д в е с а м п р о в о д н а х о д и т с я н а б е з о п а с н о м р а с с т о я н и и о т г р у н т а.


Полимерные изоляторы ЛЭП не подвержены короткому замыканию при повышенной влажности.
Также, они обладают лучшими технологическими и конструкционными параметрами.
Полимерные материалы дешевле, потому целостная конструкция изолятора выходит дешевле.
Выбирайте изоляторы ЛЭП, которые полностью удовлетворяют условия эксплуатации.
Подвесные изоляторы из электротехнического стекла, предназначенные для использования в составе изоляционных гирлянд высоковольтных линий электропередач.
Количество изоляторов различных типов в гирляндах для линий напряжением 35-—500 кВ на металлических и железобетонных опорах нормировано и приведено в табл.

Изоляторы Штыревые Фарфоровые


У подвесных изоляторов обязательно проверяется механическая характеристика.
Для этого в течении минуты к нему прикладывается механическая нагрузка, которую регламентируют заводские или государственные нормы.
ограничитель перенапряжения опн Стержневой линейный изолятор характеризуется цилиндрическим телом, либо в виде усеченного конуса, который жёстко совмещен с арматурой.
Они применяются в качестве опорных элементов, либо закрепляется на торцевую арматуры как натяжной блок.
Относятся к группе линейных устройств, предназначены для монтажа на линиях до 35 кВ.
Изолирующие элементы в установках можно проверять реже, в регламентные сроки освидетельствования агрегатов.
В зависимости от номинальной величины напряжения, изолирующие элементы подразделяют на 14 классов по значению данной характеристики в линиях или электроустановках от 1 до кВт.
Из партии произведенных на заводе изоляторов, испытаниям подвергают только 0, 5 % продукции.
Все изготовленные элементы проверяют подачей перекрывающего напряжения на три минуты, с образованием искровых разрядов.
Они используются для образования изолирующей подвески, состоящей из большого количества элементов.
Также её применяют для крепления двух и более проводов к изолирующей одноцепной подвеске.
В процессе монтажа линий электропередачи, различных электроустановок и прочей аппаратуры серьезное внимание уделяется надежной изоляции токоведущих частей между собой и от земли.
Эту функцию выполняют электрические изоляторы, разделяющиеся на несколько основных типов, в зависимости от условий эксплуатации.
Кроме того, эти изделия служат креплениями для проводов и других токоведущих частей, использующихся в электроустановках.
В соответствии со своим назначением изоляторы могут быть станционными, аппаратными и линейными.
Линейные изоляторы используются с целью подвешивания изоляция проводов и кабелей на опорах воздушных линий электропередачи, электрических станциях либо воздушных линий связи.
Эти изоляторы на торцах имеют колпаки специальной конструкции, удерживающие стальные планки с прямоугольными вырезами, через которые пропускается токоведущая шина.
Опорные-стержневые изоляторы имеют сплошной или полный фарфоровый стержень с выступающими ребрами.
Применяются для вывода проводников ВН из баков трансформаторов, масляных и воздушных выключателей, а также для изоляции проводов, проходящих через стены зданий.
Они состоят из фарфорового элемента, через внутреннюю полость которого пропущен токоведущий металлический стержень или группа шин.

Материалом для изготовления изоляторов являются фарфор, стекло либо композитные полимерные материалы.
Изоляторы, изготовленные из стекла, прошедшего специальную закалку, обладают большой прочностью, их размеры и вес небольшие.
Они имеют достаточно долгий срок эксплуатации, но недостаточно большое сопротивление.
Высоковольтные изоляторы – это особые конструкции, с помощью которых крепятся токоведущие части электрооборудования (провода и кабели ЛЭП, шины в распредустройствах).
Применяются они в конструкции коммутационных аппаратов для изолирования подвижных и неподвижных контактов.
Стеклянные изоляционные устройства ПС 70Е, наделенные специальными замками крепления для более надежного и безопасного применения.
Устройства имеют форму тарелки или ребристого стержня, отличаются способом фиксации к опоре.
Минимальная (номинальная) разрушающая нагрузка (в ньютонах), приложенная к головке изолятора в направлении, перпендикулярном оси, а также размеры и масса.
ООО «Болид» было создано в 1991 году на базе лаборатории композиционных резистивных материалов Сибирского НИИ Энергетики.
В пролетах с высоким и сверхвысоким тяжением и спецпереходах.

Сколько изоляторов на линии 35 КВ?

К о л и ч е с т в о и з о л я т о р о в н а г и р л я н д е Л Э П в з а в и с и м о с т и о т н а п р я ж е н и я: 35 к В – 3-5 ш т.