Скачать Гост 18381-80 Штыри Стальные Для Изоляторов Воздушных Линий Электропередачи Технические Условия : 0xbt

Скачать Гост 18381-80 Штыри Стальные Для Изоляторов Воздушных Линий Электропередачи Технические Условия

Изоляторы собираются в гирлянды и фиксируются специальным замком, предотвращающим их расцепление. Сцепная арматура служит для сцепления элементов изоляторов между собой для образования так называемых гирлянд. Здесь в ассортименте скобы, серьги, пестики, ушки, промежуточные звенья, коромысла.

Какие виды бывают изоляторы?

П о с в о е м у н а з н а ч е н и ю и з о л я т о р ы д е л я т с я н а о п о р н ы е, п о д в е с н ы е и п р о х о д н ы е. О п о р н ы е и з о л я т о р ы, в с в о ю о ч е р е д ь, п о д р а з д е л я ю т с я н а с т е р ж н е в ы е и ш т ы р е в ы е, а п о д в е с н ы е — н а и з о л я т о р ы т а р е л ь ч а т о г о т и п а и с т е р ж н е в ы е.


Кабели с вязкой пропиткой строятся для переменных напряжений до 35 кВ.
Количество изоляторов различных типов в гирляндах для линий напряжением 35-—500 кВ на металлических и железобетонных опорах нормировано и приведено в табл.
Штыревые изоляторы предназначаются только на одно из напряжений ВЛ, поэтому для линий разных напряжений должны применяться соответствующие им изоляторы.
https://energy-21.ru/katalog/opn/category/opn-500-kv Одним из главных качеств продукции данного вида является долговечность.
Каждый электрический изолятор и изоляторные секции должны служить по возможности в течение всего срока, пока эксплуатируется данная ВЛ.
Поставляемые нами изоляторы соответствуют этому критерию полностью.
Речь идёт, конечно, о штатных режимах работы, хотя некоторые наши изделия способны сопротивляться и форс-мажорным обстоятельствам, например, атакам вандалов.
Другими словами, вне зависимости от внешних условий каждый изолятор, реализуемый нашей компанией, служит в течение десятков лет без необходимости замены и обслуживания.

Воздушные Линии Электропередачи (вл, Влэп)


Цена на стеклянные изоляторы, как правило, выше чем на фарфоровые.
Поддерживающая арматура служит для крепления проводов (тросов) к гирляндам промежуточных опор.
Они выпускаются в виде глухих, качающихся, выпускающих, скользящих зажимов.
Их легко изготавливать по «шаблону», предусмотренному стандартом, поэтому производство получается дешевым.
Единственный недостаток железобетона заключается в сложности транспортировки в готовом виде и необходимости привлечения тяжелой техники для монтажа.
Зато такие стойки служат десятилетиями без изменений характеристик.
Распространены линии напряжением 40, 220, 380 и 660В.
Подвесные полимерные (композитные) изоляторы состоят из стеклопластикового стержня, полимерной оболочки и оконцевателей.
Изоляторы типов П-4, 5 и ПМ-4, 5 имеют строительные высоты соответственно 170 и 140 мм, поэтому гирлянды должны собираться не менее чем из трех изоляторов.
Изоляторы должны иметь высокую механическую и электрическую прочность, а также обладать достаточной теплостойкостью в широком диапазоне изменения температуры воздуха.
При сооружении ВЛ в районах с загрязненной средой должны применяться специальные изоляторы, предназначенные для работы в таких условиях и обеспечивающие требуемую надежность.
Заниматься подобной деятельностью могут только специальные компании, которые имеют все необходимые допуски.
Персонал таких организаций должен обладать не только соответствующей квалификацией, но и достаточным опытом работы.
Так, ПЗУ-6-10кВ-Т устанавливается на изоляторы штыревого типа для промежуточных опор.
ЗП-Н2 – на горизонтальных полках уголков, ЗП-КП1 – применяется для кабеля диаметром до 22 мм, ЗП-КП2 – до 37 мм.
Такие устройства подбираются под габариты птиц, которые проживают внутри определенного ареала, поэтому универсального решения по ним нет.
Также они должны иметь совместимость с конкретным участком сети (подходить по креплениям к изоляторам).

  • Однако, на практике их поднимают значительно выше потому, что под ними могут проходить или работать люди, передвигаться транспортные средства, размещаться хозяйственные постройки.
  • Импульсные разрядные напряжения некоторых гирлянд изоляторов приведены в табл.
  • Штыревой производится из изоляционного модуля с арматурным креплением с кручковой геометрией.
  • Конструктивно они выполнены в виде фарфоровой или стеклянной тарелки.
  • Диэлектрической среды, окружающей эти тоководы для исключения прохождения электроэнергии в ненужном направлении.


Именно от мощности зависят используемые устройства, тип кабеля и другая аппаратура.
Стеклянные изоляторы легче фарфоровых и лучше их противостоят ударным нагрузкам.
К достоинствам стеклянных изоляторов относится и то, что в случае электрического пробоя или разрушающего механического или термического воздействия закаленное стекло изолятора не растрескивается, а рассыпается.
Это облегчает нахождение не только места повреждения на линии, но и самого поврежденного изолятора в гирлянде и тем самым позволяет отказаться от трудоемких профилактических замеров на линиях.
Стеклянные изоляторы воздушных линий, цена которых является вполне доступной используются повсеместно на всей территории нашей страны независимо от климатических условий.
Единственный недостаток полимерных изоляторов заключается в отсутствии объективных данных по долговечности конструкции.

Изолятор Для Провода Сип - Что Это? И Зачем Нужен?


(б) Для гашения пляски расщепленных проводов будет применена новая модификация гасителя пляски типа TDD (Torsional Damper & Detuner), разработанная в 2011 г.
С участием специалистов Льежского Университета (Бельгия).
На данном этапе, по проведенным ранее расчетам и экспериментам в полевых условиях, концепцию гасителя следует оценить как наиболее эффективную на международном уровне.
Гасители этого типа применены в Румынии, около 500 шт.
Широкому внедрению гасителя в России препятствует его сравнительно высокая стоимость.
На них влияет мощность коммуникаций, посещаемость местности людьми.
Соответствие представленного показателя существующим нормам позволяет эксплуатировать и обслуживать систему максимально безопасно.
Элементы воздушной линии выполняют определенные функции, которые увеличивают безопасность и надежность системы.
Линии передачи электричества, расположенные на открытом воздухе, называются воздушными и обозначают буквами «ВЛ».
Эти элементы закрепляются при помощи специальной арматуры к опорным столбам, мостам, путепроводам.
Существующие условия окружающей среды не должны оказывать воздействие на выполнение системой функции по передаче электрической энергии.

Габариты Воздушных Линий Электропередач


Наши устройства не серийного стандартного производства, они разработаны под требуемые климатические условия, условия окружающей среды и нагрузки.
Проблемных участках линий, проходящих вдоль морского побережья, пустынных прибрежных равнин с субтропическим климатом, высокой влажностью и малым количеством осадков.
Через 10 лет появляются полимерные изоляторы нового поколения с наилучшей конструкцией, выполненные из кислотостойких стержней с применением технологии радикального сжатия с контролем деформации.
На этом история «электрического щита» не заканчивается, а лишь продолжает совершенствоваться и модифицироваться с учетом устранения всех недостатков и пожеланий потребителей и эксплуатирующих предприятий.
Для гашения субколебаний широко применяются, как известно, распорки-гасители.
В последнее время они получают все возрастающее распространение в России.
Сотрудничая с нашей компанией, можно сэкономить на стоимости оборудования, не экономя на его качестве.
Раньше в области электроэнергетики применяли исключительно стеклянные и фарфоровые стержневые изоляторы.
Однако, в настоящее время в РФ стремительно растут предложения на изготовление полимерных изоляторов, пока что их количество составляет около 10% от общего числа установленных.
Специальное устройство, главной функцией которого, является обеспечение изоляции токопроводящих элементов от внутренней или наружной стенки оболочки, через которую они проходят.
Еще они применяются при установке распределительных устройств на трансформаторных подстанциях, также исполняют роль выводов на комплектно-распределительных устройствах.
Технический персонал таких лабораторий в энергосистеме выделен в отдельные подразделения, называемые службой изоляции.

Для чего нужны изоляторы на столбах?

И з о л я т о р ы о б е с п е ч и в а ю т ф и к с а ц и ю к а б е л я л и н и и Л Э П в з а д а н н о м п о л о ж е н и и и н е д о п у с к а ю т п е р е д а ч и т о к а н а с т о л б и л и о п о р у с д а л ь н е й ш и м с т е к а н и е м в з е м л ю. Б л а г о д а р я п о д в е с а м п р о в о д н а х о д и т с я н а б е з о п а с н о м р а с с т о я н и и о т г р у н т а.