В США рассказали о боевом лазере для истребителей : 0xbt

В США рассказали о боевом лазере для истребителей

    Ryz
    By Ryz

    Американская компания Lockheed Martin работает над компактным боевым лазером для тактических истребителей Военно-воздушных сил (ВВС) США. Прототип системы LANCE (Laser Advancements for Next-generation Compact Environments) отправили в Исследовательскую лабораторию ВВС США в феврале, пишет 19FortyFive.

    Отмечается, что производитель работает над лазером, который позволит истребителям сбивать зенитные ракеты. Lockheed Martin получила контракт на разработку перспективной системы в 2017 году.

    «Это самый маленький, легкий и высокоэнергетический лазер в своем классе мощности, который Lockheed Martin построил на сегодняшний день», — сообщил исполнительный директор компании Тайлер Гриффин.

    В основе LANCE лежат наработки по наземной машине для армии США, которую создают в рамках программы Robust Electric Laser Initiative. LANCE в шесть раз меньше армейского лазера. Также авиационная система получила контейнер с системой управления лучом.

    Издание отмечает, что пока испытательный полет самолета с LANCE не профинансировали.

    В мае компания Raytheon сообщила, что система с 50-киловаттным боевым лазером в ходе испытаний уничтожила несколько летящих артиллерийских мин.




    Original: https://lenta.ru/news/2022/07/15/lance/
    By: Даниил Иринин
    Posted: July 15, 2022, 9:35 am