История биткойнов по-прежнему окутана тайной. И вот почему это важно... : 0xbt

История биткойнов по-прежнему окутана тайной. И вот почему это важно...

By 0x
  • Одна из самых больших загадок в мире технологий - это тождество Сатоши Накамото, компьютерного программиста, который изобрел цифровую биткойну.
  • Эксперты согласны с тем, что выявление личности Накамото может оказать огромное влияние на экономику и внутреннюю политику биткойнов.
  • Считается, что Nakamoto обладает примерно пятью процентами всей криптовалюты. Сегодня этот кошелек стоит более 5 миллиардов долларов.

Это потому, что имя-Сатоши Накамото - это псевдоним. Это может быть мужчина, женщина или даже группа людей.

И поскольку криптовалюта была создана в 2008 году, никто не смог понять, кто Накамото на самом деле.

 Но, выходя за рамки давней тайны, эксперты согласны с тем, что выявление личности Накамото может оказать огромное влияние на экономику и внутреннюю политику биткойна.
 
 
Почему раскрытие личности основателя биткойна может иметь серьезные последствия для криптовалюты
 

Начало биткойна


В 2008 году Накамото опубликовал девятистраничный технический документ, содержащий первое упоминание о биткойне, называя его «одноранговой электронной системой денежных средств».

Несколькими месяцами позже Накамото выпустил первое программное обеспечение биткойна в сотрудничестве с разработчиками и кодировщиками в Интернете, чтобы улучшить его.

Эта совместная работа продолжалась до 2011 года, когда без предупреждения Накамото исчез.

Прежде чем прекратить все онлайн-общение, они отправили по электронной почте стороннему разработчику биткойнов сообщение, сказав, что они «перешли к другим вещам».

Но вот улов: Накамото не ушел с пустыми руками....

Серджио Демьян Лернер, аргентинский исследователь, подсчитал, что Накамото накопил около миллиона биткойнов, прежде чем исчезнуть.

Сегодня этот кошелек стоит более 5 миллиардов долларов.


Обьем в цифрах

Мэтт Грин, профессор криптовалюты Университета Джона Хопкинса, говорит, что Накамото имеет право танковать валюту, если захочет.

Биткойн имеет конечный запас в 21 миллион, который, как ожидается, будет достигнут к 2140 году.

Один миллион биткойнов Накамото составляет пять процентов от всей криптовалюты.

«Дело в биткойне: если вы контролируете миллион из них, у вас есть способность наводнять рынок в любой момент. Подумайте о них как о редких бейсбольных карточках. Они ценны, потому что они редки. Если кто-то может сбросить сотни или тысячи торговых карт Микки Мантле, редких, на рынок, они не будут стоить так много », - сказал Грин.

По сути, если бы Накамото решил продать свои биткойны, они могли бы наводнить рынок и привести к тому, что цена биткойны упадет.

Бен Юй, инвестор биткойнов, живущий в Сан-Франциско, говорит, что доля Накамото в биткойне чрезвычайно важна.

«Если биткойн выполнит свою роль превращения в глобальную валюту, то Сатоши Накамото, вероятно, будет самым богатым человеком в мире, а также будет иметь пропорционально более высокую долю конечной поставки биткойна, чем-то вроде правительства США сегодня в золоте», - сказал Ю..

Математика Ю работает. Правительство США владеет самыми большими золотыми запасами в мире, составляющими около 8 000 тонн.

Это чуть более четырех процентов от общего объема поставок в мире, меньше пяти процентов акций Nakamoto в биткойне.

Некоторые аналитики считают, что ралли биткойна только начинается.

Кай Ван-Петерсен, аналитик Saxo Bank, сообщил CNBC в мае, что, по его оценкам, биткойн может достигнуть 100 000 долларов к 2027 году.

Если это предсказание сбудется, у Накамото будет около 100 миллиардов долларов.


Политическое влияние

Помимо экономики, есть и влияние Накамото на политику.

Сообщество биткойнов было запутано в ряде внутренних дебатов о будущем криптовалюты.

Без лидера сообщество биткойнов принимает решения на основе консенсуса. Различные участники сообщества, такие как майнеры, инвесторы и разработчики, собираются вместе, чтобы обсудить изменения. Этот процесс работает, но это может занять очень много времени. Это также означает, что изменения происходят медленно.

«Очень немногие важные решения, которые удивляют людей или бывают противоречивыми, на самом деле работают. В этом и сила биткойна, потому что это очень статично, и это также слабость, потому что она не может реагировать и разрабатывать новые функции так, как это могут делать другие системы, - сказал Грин.

Сознание и лидерство Накамото - будь то желание или нежелание - несомненно повлияют на будущее биткойна.

«Я думаю, что сообщество может на самом деле выиграть, если Сатоши предпочтет вернуться и стать духовным лидером, который мог бы дать руководство и примирить сообщество с консенсусом», - сказал Ю.


Итак, кто такой Накамото?

На данный момент, похоже, настоящий Сатоши Накамото не заинтересован в продвижении вперед.

Анонимность обеспечивает конфиденциальность, защиту и мир - три вещи, которые, вероятно, привлекают владельца миллиона биткойнов.

Но разве это действительно так плохо?

С хаосом это может привести к цене биткойны и внутренней политики, может быть, лучше, что Накамото - кто бы это ни был - остается анонимным и неактивным на неопределенный срок.

Конечно, это не останавливает людей от удивления.

«Каждый из нас, каждый технический человек, интересуется Сатоши. Мы хотим знать, откуда пришел этот человек и откуда появился биткойн, потому что это своего рода чудо, эта система», - сказал Грин.

«Но кроме того, мы хотели бы знать, каково будущее биткойна. Мы хотели бы знать, что произойдет со всеми этими монетами, которые Сатоши добыл. Если они ушли навсегда, это означает одно, если они вернутся, это означает другое. Вероятно, есть некоторый интерес к тому, чтобы иметь человека с такой возможностью к возвращению , который может стать частью сообщества и способствовать ему».

Софи Бирман

CNBC

Latest comments